Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Salaires » » Equivalence préparateur en pharmacie
AuteurEquivalence préparateur en pharmacie
JdP
7  

JdP
  Posté : 11-05-2010 10:15

Bonjour,

Je suis étudiant en 4ème année de pharmacie. J'ai trouvé pour cet été un emploi dans un centre médico-social d'une PUI où je remplace une préparatrice. Je dois donc normalement être payé (selon la pharmacienne de la PUI) au même tarif que la préparatrice que je remplace. Cependant la DRH ne me reconnait pas l'équivalence avec le diplome de préparateur. Or pour moi étudiant en deuxieme année avec stage validé = équivalence avec préparateur en pharmacie.
Existe-il un texte de loi définissant cet équivalence?

Merci d'avance!

  Profil  
Lucette
301      

Lucette
  Posté : 11-05-2010 14:53

c'est bien compliqué tout ça , ils n'ont donc pas trouvé de préparateur pour ce poste ? avec tous les préparateurs au chomâge....

c'est bien ça : 2ème année de phcie équivaut à notre diplôme ??
un peu leger non ?

  Profil  
cantabile
5  

cantabile
  Posté : 11-05-2010 16:03

C'est étudiant inscrit en 3eme année de pharmacie = préparateur en pharmacie

  Profil  
ramses2
2976       

ramses2
  Posté : 11-05-2010 17:19

C'est juste une équivalence. Un étudiant en pharmacie qui arrêterait (!!) ses études à la fin de la 3 è année (ou 4è même) ne se verrait pas attriber le BP d'office. Dans tous les cas le BP serait à passer.
Un étudiant de fin de 3e année qui travaille en pharmacie peut porter le caducee en insigne ,sans la mention "pharmacien" , mais n'a pas le droit de porter l'insigne du mortier.
D'ailleurs , même en officine, l'étudiant n'est pas rémunéré comme un préparateur mais comme un étudiant avec "tant" d'heures d'expérience d'où découle le taux horaire.


  Profil  
ramses2
2976       

ramses2
  Posté : 11-05-2010 18:29

pour continuer, voir l'article L 4241 - 10

  Profil  
mahitee
83    

mahitee
  Posté : 11-05-2010 20:17

bonsoir,

petit délire personel:
et pourquoi l'équivalence dans l'autre sens ne fonctionnerait-elle pas?
moi, ça me plairait bien de repartir en pharma, donc minimum 2eme annee, c'est çà? et sans le concours...ah la la...no comment!!!

bonne soirée

mahitee

  Profil  
JdP
7  

JdP
  Posté : 11-05-2010 21:12

Pour 3 semaines je ne vole le travail de personne, j'essaie juste de négocier mon salaire.

Merci beaucoup de m'avoir indiqué l'article qui est effectivement celui que je cherchais, cependant je ne pense pas qu'il satisfera la DRH, attendu qu'il semble s'appliquer uniquement à l'officine.

  Profil  
ramses2
2976       

ramses2
  Posté : 12-05-2010 16:18

tiens nous au courant, c'est toujours intéressant d'avoir des infos!

  Profil  
cookysprinter
698      

cookysprinter
  Posté : 13-05-2010 18:02

CONCOURS = DIPLOME et basta sinon tout est déréglementé



  Profil  E-mail  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 46
Membre(s) : 0
Total :46
Librairie
Convention collective commentée
Anne-Charlotte Navarro

Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.

30,00 € TTC