Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » Dans quelles condition l'aricle 8 de la CC s'applique ?
AuteurDans quelles condition l'aricle 8 de la CC s'applique ?
alchimiste9902
66    

alchimiste9902
  Posté : 15-12-2008 00:15

Bonjour

Je travaille dans une pharmacie en milieu rural, nous avons une grande clientèle étrangère (dans le sud-ouest beaucoup d’anglais hollandais et allemands se sont installés). Beaucoup de ces étrangers ne parlent pas voir très peu le français, même pour certains qui qui arrivent à parler français je leur réexplique (ou repose mes questions en anglais) pour être sur que « le message » est bien passé. Il est à noter qu’il ne s’agit pas uniquement de touristes mes aussi des résidents. Lors de mes premiers mois dans cette pharmacie, mes collègues (qui parlent peu voir pas du tout anglais), rouspétaient, me faisant presque le reproche de parler aux client en anglais, disant : ils sont en France, ils n’ont qu’à parler Français !

Une fois mon usage de l’anglais est devenu routinier, mes collègues « me passent les clients qui ne maitrisent pas le français ». Mon patron a pu constater que plusieurs anglophones (et même francophones étrangers) viennent de loin chez (aux dépend des pharmacies proches de chez-eux). Mon usage de l’anglais apporte une valeur ajoutée à la pharmacie.

Comme le dicte notre code de déontologie (comme le bon sens, y compris le sens du commerce : le caviste, le restaurateur et même les marchands de légume, essayent de communiquer avec leur maigre vocabulaire anglais), nous devons mettre nos compétences et notre attention au service de nos patients (clients) :

Art R 4235-6 : « Le pharmacien doit faire preuve du même dévouement envers toutes les personnes qui ont recours à son art »

Art. R 4235-12 : « Tout acte professionnel doit être accompli avec soin et attention, selon les règles de bonnes pratiques correspondant à l'activité considérée. »

Depuis plus de 2 ans j’ai travaillé comme me le dicte ma conscience professionnelle sans demander une rémunération supplémentaire à mon patron. J’ai connaissance de l’art 8 de la CC qui prévoit 8% en plus pour les salariés polyglottes. Cependant il y a une chose qui me tracasse encore :

A quelle fréquence quotidienne (ou hebdomadaire) l’usage d’une langue étrangère rentre dans la définition de cet article ?
Rappel de l’art 8 de la CC : « Article 8 (conv col)
« Le personnel polyglotte a droit à une bonification de 8 % sur le salaire minimum de son coefficient pour l'utilisation professionnelle et régulière d'une langue étrangère ; la bonification est de 4 % sur le salaire minimum de son coefficient par langue supplémentaire utilisée. Cette bonification est indépendante du salaire proprement dit et s'ajoute dans tous les cas au salaire brut. »

Je sollicite vos réponses à cette question

D’avance merci



Message édité par : alchimiste9902 / 15-12-2008 00:19


  Profil  E-mail  
Manager
16993       
 Administrateur

Manager
  Posté : 15-12-2008 11:55

Ben voilà c'est toujours le pb lorsqu'un texte ne quantifie pas... On peut considérer que s'il s'agit d'un usage quasi quotidien, il s'agit d'un usage régulier.

  Profil  
Syberg
1023       
 Modérateur

Syberg
  Posté : 20-12-2008 09:46

Discutes en tranquillement avec lui voir pour voir ce qu'il en pense. Si ça se trouve ça ne posera aucun probleme.




  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 40
Membre(s) : 2
Total :42
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC