Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » arret maladie et conges payes
Auteurarret maladie et conges payes
Nonno
23   

Nonno
  Posté : 18-07-2008 18:13

1)Qu'en est-il de la visite médicale de retour pour un arret maladie de 21 jours si ce retour coincide avec le début des congés payés du malade?
2)Peut-on faire succeder arret maladie-congés-arret maladie sans retour par la case boulot?

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 18-07-2008 20:42

Comment dire...comment peux-tu savoir si tu seras malade après tes congés?

  Profil  
Nonno
23   

Nonno
  Posté : 19-07-2008 09:38

je ne suis pas le malade mais celui qui a subit le comportement de celui-ci

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 19-07-2008 14:08

Ahhh, soit il est malade et le médecin prolonge sa période de maladie, le congé ne sera pas décompté, soit il est considéré comme guéri et le médecin du travail pourra le voir à l'issu de son congé.

  Profil  
boubou13
36    

boubou13
  Posté : 19-07-2008 14:35

donc si un employé est arrété jusqu'au 19 juillet inclus et que son congé annuel commence le 21 Juillet comment ca se passe puisqu'il ne rentrera au travail que le 18 aout

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 19-07-2008 17:16

Le mieux serait de demander l'avis du médecin du travail, la visite de reprise doit avoir lieu dans les 8 jours suivant la reprise, mais dans le cas précis, j'ai un doute sur la date à retenir. Je pense malgré tout que c'est le retour du congé, mais bon...

Dans le nouveau code du travail c'est l'article Article R4624-21 et suivant.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 71
Membre(s) : 2
Total :73
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC