Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » Préavis assimilé cadre préparateur en pharmacie
AuteurPréavis assimilé cadre préparateur en pharmacie
paulot
1  

paulot
  Posté : 21-03-2008 13:07

Bonjour, je suis préparatrice en pharmacie. Je suis assimilée cadre. Pourriez vous me renseignez de la durée du préavis à effectuer en cas de démission? 1 ou 3 mois?
Merci d'avance.

  Profil  
Delphine66
4438       
 Modérateur

Delphine66
  Posté : 21-03-2008 13:14

La durée de préavis est d'un mois. Ce n'est pas écrit dans ton contrat ?

Delph.

  Profil  
Bixente64
5757       
 Modérateur

Bixente64
  Posté : 21-03-2008 13:41

Bonjour,

Pour mon avis, et dans la mesure où tu es assimilé cadre, c'est la partie "cadre" de la convention collective qui va te concerner. En l'espèce, celle-ci mentionne une durée de préavis de trois mois.

http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=38

Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.

  Profil  
poussin_arverne
5849       

poussin_arverne
  Posté : 21-03-2008 13:45

Non Bixente, Delphine ne s'était pas trompée.

Sauf disposition contraire dans le contrat de travail, comme l'a souligné cette même Delphine.

Poussin

"Pour se faire des ennemis, il n'est pas nécessaire de déclencher la guerre, il suffit de dire ce que l'on pense"
Martin Luther King

Message édité par : poussin_arverne / 21-03-2008 17:36


  Profil  
Bixente64
5757       
 Modérateur

Bixente64
  Posté : 21-03-2008 13:54

Effectivement.... J'aurai du prendre un peu plus de temps avant de poster...

Article 1 : Les salariés d'un coefficient égal ou supérieur à 300 mais inférieur à 400 sont assimilés aux cadres pour les seules dispositions concernant la retraite et la prévoyance.

http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=33

Pour le coup, donc,

"La durée du délai-congé est fixée, en cas de démission, à un mois. Elle est fixée, en cas de licenciement, à 1 mois si le salarié justifie dans la même entreprise d'une ancienneté de services continus inférieure à 2 ans et, à 2 mois, s'il justifie dans la même entreprise d'une ancienneté de services continus d'au moins 2 ans."

http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=20

Bixente

Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.

  Profil  
Delphine66
4438       
 Modérateur

Delphine66
  Posté : 21-03-2008 13:57

Oui, je parlais en connaissance de cause.
La durée de préavis pour un assimilé-cadre est d'un mois (sauf clause spéciale sur le contrat de travail).
Cela dit, j'aurais pû me tromper moi aussi... Mais heureusement, vous veillez bien... :-kiss)

Delph.

  Profil  
poussin_arverne
5849       

poussin_arverne
  Posté : 21-03-2008 17:52

L'essentiel est que notre ami soit renseigné.

Sinon, eror humanum est. Is'n it ?


Poussin

"Pour se faire des ennemis, il n'est pas nécessaire de déclencher la guerre, il suffit de dire ce que l'on pense"
Martin Luther King

  Profil  
Bixente64
5757       
 Modérateur

Bixente64
  Posté : 21-03-2008 18:29

Yes sir !

Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.

  Profil  
Delphine66
4438       
 Modérateur

Delphine66
  Posté : 21-03-2008 22:14

Yes, it is !

Delph.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 27
Membre(s) : 0
Total :27
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC