Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » congés payés et maternité...
Auteurcongés payés et maternité...
vick
104     

vick
  Posté : 02-01-2008 18:56

Bonjour, et avant tout bonne année 2008 à tous !

J'avais déja posé des questions sur le congé parental et merci pour vos réponses qui m'ont bien éclairées à ce moment là...

Mais j'en ai d'autres!

D'abord au sujet du congé maternité:
- est-ce que pendant le congé maternité on "engrange" les 2.5 jours de congés payés par mois comme si l'on travaillait, pour l'année suivante ? drôle de question mais je n'en sais rien...

Puis au sujet des congés payés déja acquis...
Voilà: je suis en congé maternité bientôt et il se fini fin mai et si j'ai une césarienne il se finira en juin.
- mais qu'en est-il pour les 14 jours de congés payés que j'aurais du prendre , si je n'étais pas enceinte, avant juin 2008 et qu'il me reste ? étant en congé maternité je ne pourrai pas les prendre...
je n'ai pas pu les prendre avant et quand j'ai voulu prendre une semaine en novembre j'ai été arrêtée par la sage femme ( raisons médicales), donc ben je ne les ai pas pris du coup car j'aurais été absente trop longtemps pour la pharma.
vais -je les perdre ? doit-on me les payer ? il y a un report automatique ? faut le demander ? si je les perd c'est pas très juste je trouve car je les ai cotisés ces 14 jours !

bref, je m'interroge...

voilà pour l'instant c'est tout...
a+
vick.





  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 02-01-2008 21:07

Bonjour et bonne année à toi aussi Vick,

Tu trouveras réponse à tes questions en lisant l'article 25 de notre CCN ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25

:-kiss)

  Profil  
vick
104     

vick
  Posté : 04-01-2008 12:26

Merci manager ! toujours aussi efficace !

heu... j'ai une autre question...

Voilà, au cours de mon congé mater ( dès le premier mois d'arrêt en fait) je passe au cap supérieur ( encore + 3 ans !!!) de mon ancienneté...
date anniversaire oblige...
est-ce que mon patron doit en tenir compte ? est-ce que l'augementation de la prime est possible dans ce cas là ? où est-ce reporté à ma reprise ?

c'est un peu compliqué tout ça...faut penser à tout !

je crois que c'est tout cette fois.

vick.

  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 04-01-2008 21:10

Tu es adjoint, je crois, si ton patron maintien ton salaire(+ d'un an d'ancienneté), tu peux tenter le coup, le périodes de maternité compte pour l'ancienneté.
Pour un salarié, cette période est couverte par la SS.

  Profil  
vick
104     

vick
  Posté : 07-01-2008 10:33

Merci !

on verra donc...c'est un peu délicat c'est vrai...mais après tout si ça compte, y'a pas de raison !! ça serait cool !
sinon oui je suis adjointe et mon patron "subroge" mon salaire: c'est lui qui me paye intégralement et il se fait rembourser par la sécu...là j'avoue que ç'est bien , un bon point pour lui !
Mais je me demandais : si mon salaire augmente à cause de la prime si cela ne sera pas pénalisant pour lui étant donné qu'on établi l'attestation de salaire pour la sécu sur les derniers mois travaillés ...ou alors il faut peut-être la refaire au cours du congé si il y a un changement tout simplement...
Mais au fait si il y a un plafond sécu que je dépasse certainement un peu, il a une partie à sa charge ? ou c'est le régime mutuelle qui le lui complète ?
Donc si jamais il perd une partie de mon salaire et qu'il m'augmente cela va être encore plus pour lui...c'est pas gagné alors.... je sens que le comptable va oublier ma prime...sauf si il rentre dans "ses frais" mais je n'en sais rien en fait...
Que coûte t'on à l'entreprise avec un congé mater ?





  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 07-01-2008 13:27

A priori, il n'est possible de demander une révision des ij que si l'arrêt dure plus de 6 mois.

Pour le reste, il y a des contrats supplémentaires auxquels peut souscrire l'entreprise, sinon effectivement la tranche B n'est pas couverte.

  Profil  
vick
104     

vick
  Posté : 12-02-2008 18:08

C'est remoi !

Voilà, j'ai eu ma paie de janvier.

En janvier j'étais congé mater pour la première fois sur le mois complet.
Mon salaire brut est conservé à 100 %. Mon patron subroge mon salaire, c'est lui qui ce fait rembourser par la sécu. ça c'est cool...

mais surprise : le comptable a enlevé ma prime d'ancienneté !! y'a plus ! ...c'est normal ça ??

d'aprés ce que j'avais compris l'ancienneté continue de courrir...Manager avait des doutes quand au passage à l'ancienneté supérieure ( c'est le cas) ...mais de là à m'enlever tout ?? je ne m'y attendais pas trop !

sur la fiche de paie en principe il y a d'abord le salaire brut puis en dessous la prime d'ancienneté apparaît et se cumule au brut initial...et là plus de ligne.
est-ce un oubli involontaire ? est-ce normal ? faut-il que je réclame ?

en décembre j'étais en arrêt sur une dizaine de jours, j'ai tout eu...bizarre non ?

merci de m'éclairer...


  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 12-02-2008 20:44

Il n'y a pas de raison ta prime d'ancienneté fait partie de ton salaire. C'est peut-être une fausse manœuvre.

Renseigne toi auprès du comptable.

  Profil  
vick
104     

vick
  Posté : 13-02-2008 11:23

Merci, c'est bien ce que je pensais...doit y avoir un oubli...involontaire j'espère !

:-kiss)

nb: te dirai ça !

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 30
Membre(s) : 0
Total :30
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC