Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » Congés payés
AuteurCongés payés
derelia
83    

derelia
  Posté : 17-01-2017 20:57

Bonsoir, j'ai besoin d'une confirmation concernant les congés payés. Au bout de 2 mois d'arrêt maladie,on ne les cumule plus c'est bien ça?
Je suis en arrêt depuis le 23 août,combien de jours je devrais avoir selon vous?
Merci pour vos réponses.

  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 18-01-2017 17:39

Bonjour,

Sur N tu as acquis 4 x 2,5 soit 10 jours ouvrables +2 en octobre soit 12 jours. Je dirais 12.
N se termine au 31/5/2017.

Il te reste tes congés de N-1.

  Profil  
derelia
83    

derelia
  Posté : 18-01-2017 20:32

J'ai commencé un nouveau boulot en janvier 2016. Il me reste 4 jours et je pensais avoir acquis 5x2,5 jours depuis juin 2016 vu que je suis en arrêt depuis le 23 août,je ne les accumule plus depuis novembre

  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 19-01-2017 08:25

Je te dis 2 pour octobre parce qu'au 23 octobre tu as obtenu 1,85 jours ouvrables qu'on arrondit à l'entier supérieur. Mais 12 ou 12,5 ça ne change pas grand chose.

  Profil  
derelia
83    

derelia
  Posté : 19-01-2017 15:24

Oui c'est vrai que c'est au prorata. Je n'ai que 7,5 jours sur ma fiche de paye donc je pense qu'ils ne m'ont pas compté septembre et octobre. Je vais devoir "réclamer".

  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 19-01-2017 17:29

Oui ça fait juin, juillet et août. Il manque le reste.
Fait une copie de l'article 25 de la CCN
==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25

  Profil  
derelia
83    

derelia
  Posté : 19-01-2017 17:36

Merci pour la réponse

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 51
Membre(s) : 0
Total :51
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC