Modéré par : Manager Whoops Bixente64 Syberg bultus 
Index du Forum » » Etre titulaire » » Portes automatiques
AuteurPortes automatiques
rastacouere
233     

rastacouere
  Posté : 02-05-2016 15:42

Bjr

Ayant repris il y a un peu plus d'un an, on a pas eut trop de temps pour certains détails;

notre porte automatique détecte moyennement les patients qui désirent entrer ds notre humble officine et il y a aucun contrat de maintenance pour ce bidule...

Si une bonne âme connait une entreprise fiable en IDF merci de me le faire savoir par MP,pigeon voyageur, etc.

merci bien

  Profil  
saumix
2567       

saumix
  Posté : 02-05-2016 17:23

pas de nom de fabricant/ installateur sur le systeme??

h.p

  Profil  
rastacouere
233     

rastacouere
  Posté : 02-05-2016 17:29

rien de rien çà a lair d'être une antiquité

  Profil  
ramses2
3021       

ramses2
  Posté : 02-05-2016 20:51

normalement un contrat entretien est obligatoire. C'est bizarre qu'au moment de la transaction l'avocat ait laissé passer ça

  Profil  
rastacouere
233     

rastacouere
  Posté : 02-05-2016 21:55

c vraiment obligatoire ?

paske l'avocat n'a pas géré çà, c'est sur...

vais me renseigner

merci

  Profil  
ramses2
3021       

ramses2
  Posté : 02-05-2016 23:05

arrêté du 21/12/93
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006082855

  Profil  
pharmacool
206     

pharmacool
  Posté : 03-05-2016 08:32

@ Ramses : Cf alinéa 5

Il me semble que pour les installations existantes, sauf mise aux normes conformément à l'article R 232-1-2, seules les portes destinées au passage des véhicules par où peuvent passer des piétons sont concernées.
( il n'y pas écrit : portes ou portails automatiques et semi-automatiques destinées au passage de véhicules et celles accessibles au public.)


Je préfère travailler dans le trou du cul du monde, que dans un monde de trous du cul.

  Profil  
ramses2
3021       

ramses2
  Posté : 03-05-2016 08:59

pourtant le texte de la section 4 article 9 semble clair

  Profil  
CD-PHARM
112     

CD-PHARM
  Posté : 03-05-2016 09:58

Citation : ramses2 

pourtant le texte de la section 4 article 9 semble clair  

ramses2 a parfaitement raison et le contrat de maintenance de la porte aurait du être annexé à l'acte

  Profil  
morpho973
1014       

morpho973
  Posté : 03-05-2016 15:46

Citation : rastacouere 

Bjr

Ayant repris il y a un peu plus d'un an, on a pas eut trop de temps pour certains détails;

notre porte automatique détecte moyennement les patients qui désirent entrer ds notre humble officine et il y a aucun contrat de maintenance pour ce bidule...

Si une bonne âme connait une entreprise fiable en IDF merci de me le faire savoir par MP,pigeon voyageur, etc.

merci bien  


le contrat de maintenance est obligatoire pour une porte automatique

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 63
Membre(s) : 2
Total :65
Librairie
200 questions-réponses essentielles
pour le titulaire d'officine

Êtes-vous un chef d'entreprise optimiste ou pessimiste ?
Comment réorienter sa stratégie vers la rentabilité ?
Comment réussir le regroupement d'officine?
Telles sont quelques-unes des questions de cet ouvrage destiné aux titulaires ou à ceux qui souhaitent le devenir...
30,00 € TTC