Modéré par : Manager Whoops Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Les inclassables » » Médicaments photosensibilisants
AuteurMédicaments photosensibilisants
Lysa
688      

Lysa
  Posté : 15-07-2013 18:46

Bonjour à tous!

Auriez vous un tableau récent des médicaments photosensibilisants?

Merci

  Profil  
Pharmaben
235     

Pharmaben
  Posté : 15-07-2013 19:15

Bonjour,

Y'a ce tableau qui est pas mal (2011) :

http://dermato-info.fr/DOCUMENT/article/pdf/Listing_photosensibilisants.pdf



  Profil  
Homeopatik
403      

Homeopatik
  Posté : 15-07-2013 20:13

Tiens d'ailleurs j'ai eu un cas ce matin :

Eczéma le dermato prescrit, entre autre, LOCOID - Hydrocortisone butyrate. Photosensibilisant ou pas ? Le dermato lui a dit que non, mais pour moi tout ce qui est corticoïdes peut entraîner une réaction de photosensibilisation. Je lui ai dit d'en mettre tôt le matin et le soir quand les UV sont les plus faibles. Votre avis ?

  Profil  www  
Pharmaben
235     

Pharmaben
  Posté : 15-07-2013 21:35

Je vais essayer de te répondre :

- Les dermocorticoïdes peuvent entraîner des dépigmentations mais sans être exposé au soleil.
- Par ailleurs, dans le RCP il est dit que : "L'utilisation prolongée de corticoïdes d'activité très forte et forte (d'activité moyenne aussi) peut entraîner une atrophie cutanée".
- Et dans le Doroz il est dit "atrophie cutanée cliniquement manifeste après plusieurs mois ou années".
- Dans un autre doc je vois : "les corticostéroïdes qui induisent une atrophie du derme peuvent augmenter la sensibilité à la lumière"

(Mais que ce soit dans le RCP ou le Dorosz, personne ne parle de photosensibilisation.)

Et il faut aussi savoir que la photo-allergie peut être traitée pendant une courte durée, dans quelques cas, par des dermocorticoïdes...

Donc j'en conclue que s'il y a photosensibilisation, et bien elle n'interviendra que lors de traitements chroniques.

  Profil  
Homeopatik
403      

Homeopatik
  Posté : 15-07-2013 22:18

Moi je conclue de ce que tu as mis au dessus que le risque de photosensibilation est majoré (même si c'est léger) par les dermocorticoïdes, donc en prévention je vais continuer de dire aux gens de se protéger un minimum et de la mettre le soir :).

Merci pour ta réponse argumentée

  Profil  www  
Pharmaben
235     

Pharmaben
  Posté : 15-07-2013 22:51

D'ailleurs malgré mon argumentation, je dis aussi qu'il faut protéger les parties exposées au soleil

  Profil  
Lysa
688      

Lysa
  Posté : 16-07-2013 09:10

Merci!

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 93
Membre(s) : 0
Total :93