Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Salaires » » Gardes de nuit
AuteurGardes de nuit
kiteloop
3  

kiteloop
  Posté : 10-01-2013 20:58

Bonjour, je suis jeune diplômée et j'arrive pas très bien à m'en sortir avec les texte de lois concernant la rémunération des gardes...et j'ai bien l'impression que mon patron en profite bien..
Je suis à temps partiel de 20 h par semaines plus une semaine de garde par mois (20h-00h)
Pour la rémunération mon cher patron me paye au coef normal (400) de 20h à 22h et il me compte une majoration de 25% de 22h à minuit.

Il ne m'a pas du tout parlé de l’indemnisation de dérangement ( 8 euros par ordonnance)...
A qui reviennent normalement ces 8 euros ?? au titulaire ou à celui qui fait la garde ??
est-ce qu'il me prend pour une prune ??

Merci pour votre aide...

  Profil  
nhl1967
759      

nhl1967
  Posté : 10-01-2013 23:01

Ces honoraires d'urgence ( 3, 5 ou 8€ par ordonnance selon les cas si je ne me suis pas trompés ) sont versés par l'Assurance Maladie sur le compte de la pharmacie .

  Profil  
Manager
16870       
 Administrateur

Manager
  Posté : 11-01-2013 08:40

C'est 2, 5, 8€ et tu trouveras le texte ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=67

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
nhl1967
759      

nhl1967
  Posté : 11-01-2013 08:45

Merci de la rectification

  Profil  
kiteloop
3  

kiteloop
  Posté : 11-01-2013 09:26

Merci pour votre réponse rapide !!!
Ok ils sont versés sur le compte de la pharmacie mais est-ce que j'y ai droit ?? sachant que je suis seule à faire la garde (volet fermé) et que le titulaire n'est pas la, comme c'est stipulé dans la phrase:
"Dans tous les cas, il est accordé au personnel présent dans l'officine l'indemnité spéciale pour dérangement mentionnée à l'article 13 de la convention collective nationale de la pharmacie d'officine."
Le syndicat des pharmaciens et le droit au travail m'ont assuré que c'était à celui qui fait l'acte et non au titulaire..qu'en pensez vous ?

  Profil  
RYUJI-san
33    

RYUJI-san
  Posté : 11-01-2013 09:29

Je pense surtout que cela se négocie ... mais au niveau des textes tu n'as DROIT à rien
A vérifier

  Profil  
kiteloop
3  

kiteloop
  Posté : 11-01-2013 09:48

Si je peux négocier c'est que d'un coté je peux y avoir droit ?? Lui m'a clairement fait comprendre que c'etait tout pour lui...je suis débutante dans le milieu de la garde de nuit et j'ai lu par hasard sur le forum que certains recevaient une indemnité par ordonnance...

  Profil  
Manager
16870       
 Administrateur

Manager
  Posté : 12-01-2013 13:56

Tu as cité la phrase qui justifie le fait que l'indemnité soit reversée aux salariés présents, je ne vois pas pourquoi tu te poses la question.

Cette indemnité est facturée en HON sur les factures et donc payée soit par le patient soit par la CPAM dans le cas d'une subrogation, il est très facile des les quantifier et de les reverser.

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 40
Membre(s) : 1
Total :41
Librairie
Convention collective Pharmacie d'officine
Nouveau
19ème édition

Obligatoire !

Texte intégral de la convention collective de la pharmacie d'officine (brochure N°3052) du 3 décembre 1997, étendue par arrêté du 13 août 1998 ainsi que les arrêtés parus jusqu'au 22 juin 2007.

20,00 € TTC