Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » congés payés
Auteurcongés payés
nicky
68    

nicky
  Posté : 14-04-2012 20:03

Bonsoir,
Je souhaiterais avoir une confirmation sur les congés payés car cela n'est pas très clair dans ma tête.
La période de référence allant du 1er juin au 31 mai de l'année en cours et ayant commencé à travailler en mars 2012, j'ai donc 7,5 jours de congés en prendre jusqu'en mai 2013. Est ce bien comme ça ? donc si j'ai bien compris,
les congés acquis de juin 2012 à mai 2013 seront pris jusqu'en mai 2014. Merci de me confirmer
Cordialement

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 15-04-2012 12:12

C'est ça mais il est également possible avec l'accord de l'employeur de prendre les congés au fur et à mesure dès lors que tu as travaillé 10 jours.

Article L3141-3
Modifié par LOI n°2008-789 du 20 août 2008 - art. 22


Le salarié qui justifie avoir travaillé chez le même employeur pendant un temps équivalent à un minimum de dix jours de travail effectif a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail.

La durée totale du congé exigible ne peut excéder trente jours ouvrables.

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
nicky
68    

nicky
  Posté : 15-04-2012 14:09

Merci bcp pour ta réponse.
bonne journée.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 34
Membre(s) : 0
Total :34
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC