Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » Durée période d'essai
AuteurDurée période d'essai
levry
223     

levry
  Posté : 02-09-2011 18:39

Bonjour à tous,

Pourriez-vous m'éclairer sur la durée max de période d'essai d'un préparateur. Est-elle bien de 2 mois?
Merci

  Profil  
cda920
253     

cda920
  Posté : 02-09-2011 19:05

En règle générale c'est 1 mois.....

  Profil  
levry
223     

levry
  Posté : 03-09-2011 09:53

le comptable a noté 2 mois sur le contrat de travail. est-ce légal?

  Profil  
nhl1967
759      

nhl1967
  Posté : 03-09-2011 10:41

Bonjour,

J'ai trouvé sur le site du gouv :

Durée initiale maximale de la période d'essai :

-deux mois pour les ouvriers et employés,

-trois mois pour les agents de maîtrise et techniciens,

-quatre mois pour les cadres .

Si le contrat de travail prévoit une période d'essai, il doit préciser la durée en respectant ces limites .

  Profil  
cda920
253     

cda920
  Posté : 03-09-2011 11:45

Si le contrat stipule 2 mois et qu'il est signé par les deux parties, c'est deux mois !

  Profil  
cda920
253     

cda920
  Posté : 03-09-2011 11:49

Article 19
Dispositions générales.
Période d'essai.

en vigueur étendu



La durée de la période d'essai, lorsqu'elle est stipulée dans le contrat de travail, est de 1 mois.

Pendant la période d'essai, les parties peuvent résilier le contrat de travail sans préavis ni indemnité.

La période d'essai n'est pas renouvelable.

La visite médicale d'embauche doit être effectuée avant l'expiration de la période d'essai (1).

Toutefois, s'il n'a pas été possible de connaître le résultat de la visite médicale d'embauche avant la fin de la période d'essai, l'employeur devra aviser le salarié qu'au cas où cette visite conclurait à son inaptitude il ne pourra être engagé définitivement. Faute d'avoir avisé le salarié par écrit de cette éventualité avant la fin de la période d'essai, l'employeur sera tenu de lui verser une indemnité compensatrice de préavis si la visite médicale conclut à l'inaptitude (2).

Concernant les contrats à durée déterminée, la durée de la période d'essai, lorsqu'elle est stipulée dans le contrat de travail, est fixée à un jour par semaine dans la limite de 2 semaines lorsque la durée initialement prévue du contrat est au plus égale à 6 mois et à 1 mois dans les autres cas.

(1) Alinéa étendu sous réserve de l'application de l'article R. 241-48 du code du travail (arrêté du 13 août 1998, art. 3).
(2) Alinéa étendu sous réserve de l'application des articles L. 122-6 et L. 122-14 et suivants du code du travail (arrêté du 13 août 1998, art. 3).


Ce que je disais plus haut ! Mais si tu as signé deux mois, ce sera deux mois !

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 03-09-2011 12:08

C'était un mois mais la loi de modernisation sociale a étendu à deux mois pour les salariés et quatre mois pour les cadres sans que la période d'essai ne soit obligatoire.

De plus il n'y a pas d'accord de branche sur le renouvellement.

En revanche il existe désormais un préavis de rupture en période d'essai variable en fonction de la durée effectuée et en fonction de l'initiateur de la rupture.

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

Message édité par : Manager / 03-09-2011 15:36


  Profil  
levry
223     

levry
  Posté : 03-09-2011 14:13

Merci beaucoup pour vos réponses. C'est donc bien 2 mois pour les non cadres.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 81
Membre(s) : 2
Total :83
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC