Modéré par : Manager Whoops Bixente64 sophieserena Lliane bultus 
Index du Forum » » La taverne » » Cas clinique /overdose
AuteurCas clinique /overdose
rita8927
266     

rita8927
  Posté : 14-08-2011 23:54

Bonsoir,
j'ai un cas clinique à soumettre aux experts du forum.

Un homme la trentaine,environ 70 kilos à ingeré en 48 heures une grande boite de pâtes val*da irritation de la gorges .

La monographie du produit précise que la boite en question contient 160 pâtes ayant chacune la composition suivante :
lévomenthol :3,28 mg
cinéole :0,451 mg
thymol :0,016 mg
terpinol liquide :0,016 mg
gaïacol :0,016 mg
Excipients : gélatine,jaune de quinoléine,bleu patenté V,glucose liquide,saccharose,eau potable.

Sachant que cette personne à appris les doses max d'une partie des composants, mais qu'elle les à oubliés depuis sa sortie de fac et que la seule excuse avancée pour cette overdose de médicament est qu'il se trouvait à la pharmacie sans avoir rien prévu à manger,qu'en outre une cliente avait raflée touts les échantillons de bonbons h*al*ter et que les barres proteinés minceur ça donne une "haleine de chacal".
Par ailleurs, il faut signaler que l'après midi en question il n'avait avalé qu'un tiers de la boîte mais qu'il à continué chez lui, par gourmandise.


A votre avis, quelles seront les éventuelles conséquences physiologiques auxquelles il devra faire face ?




Message édité par : pharmacestpourmoioupa / 15-08-2011 00:02


  Profil  
canardwc_69
326      

canardwc_69
  Posté : 15-08-2011 08:05

Mais c'est une blague !

Coin Coin!!!

  Profil  
canardwc_69
326      

canardwc_69
  Posté : 15-08-2011 08:36

Ce faire greffer un cerveau en urgence !



Coin Coin!!!

  Profil  
dakaru
591      

dakaru
  Posté : 15-08-2011 09:08



Je lui suggère un stylo entier d' insuline....au cas où..


-Ni aigrie, ni envieuse car responsable de ma propre vie-

  Profil  
syncmaster
2288       

syncmaster
  Posté : 16-08-2011 09:48

On peut s'attendre à quelques troubles digestifs transitoires, et encore...

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 16-08-2011 12:42

Pour la glycémie, la composition par bonbon donne
. de saccharose : 0,42 g,
. de glucose : 0,38 g.

Même x 160, c'est pas pire qu'un repas dans un fast food.

On peut surtout s'attendre aux conséquences classiques d'un surdosage en dérivés terpénique : agitation, confusion, convulsions...

Au passage, ma base de données me dit pour tous le produits de cette gamme "Attention : ce produit est supprimé depuis le 27/04/2011".

  Profil  
morpho973
1014       

morpho973
  Posté : 16-08-2011 13:51

et pour cause puisque quand GSK est allé demandé le renouvellement de l'AMM, la commission lui a demandé s'ils plaisantaient de demander une AMM pour un bonbon, et donc le code va changé, mais aussi la TVA puisque ce ne sera plus un médicament. Idem pour Pul...ol qui maintenant va s'appeler Val..a.

et donc qui dit changement de TVA dit augmentation du prix.

  Profil  
syncmaster
2288       

syncmaster
  Posté : 16-08-2011 13:58

Il faut donc s'attendre à les voir débarquer en para et GMS...

  Profil  
rita8927
266     

rita8927
  Posté : 17-08-2011 01:30

Je ne m'attendais pas à autant de réponses:

Je vais essayer de répondre dans l'ordre

Citation : canardwc_69 
Mais c'est une blague !

 

Non, je t'assure !
N'oublions pas qu' Hanneman en auto-experimantant ses médicaments à pu écrire sa Matière médicale

Citation : canardwc_69 
Ce faire greffer un cerveau en urgence !

La je crois que tu anticipe un peu, la question portait sur les conséquences physiologiques et pas sur le traitement à envisager.
Par ailleurs,ton pseudo aurait pu te suggerer une des réponses possible...dommage, mais merci quand même d'avoir participé.

Pour Dakaru :
L'hypothèse d'une hyperglycémie était envisageable mais comment l'à justement fait remarqué Aléatoire ça ne vaut pas en terme de quantité de sucre un menu de chez Ronald avec 1/2 litre de coca et un sun day.

Citation : syncmaster 
On peut s'attendre à quelques troubles digestifs transitoires, et encore..

La réponse de Syncmaster était plutot bien vu, mais pas confirmable; en effet le repas du soir était composé d'un sandwich grec noyé dans le ketchup avec les conséquences auxquelles on devait s'attendre.
On peut donc dire que la réponse à la question ne se trouvait pas dans l’ exonération ...

Citation : Aleatoire 
On peut surtout s'attendre aux conséquences classiques d'un surdosage en dérivés terpénique : agitation, confusion, convulsions...  

Bof, pas plus que d'habitude.

Enfin, Morpho à parlé de bonbons.
Je rappellerais donc qu'en France un médicament peu être défini par fonction mais aussi par présentation (l'homéopathie dit merci).

Donc un petit message pour les enfants qui pouraient lire ce message, les pastilles pour la gorge c'est pas des bonbon et même que ça peut donner des convulsions et en plus tu ne deviendra pas tout vert comme Hulk
(le géant vert, lui il mange du maïs !).

Citation : syncmaster 
Il faut donc s'attendre à les voir débarquer en para et GMS... 


De toute façon ils ont déjà l'alcool dénature, le mercure au chrome,les pansement,hum*x reflex.
et avec le nouveau plan du médicament de Xavier Bertrand on aura bientôt plus rien à conseiller.




Message édité par : pharmacestpourmoioupa / 17-08-2011 01:34


  Profil  
morpho973
1014       

morpho973
  Posté : 17-08-2011 07:47

ce n'est pas moi qui ai parlé de bonbons, c'est la réponse quand GSK a demandé de renouveler l'AMM.

concernant les enfants, si on arrêtait de leur faire sucer des granules homéo en leur faisant passer pour des bonbons, on ne fabriquerait pas des hypocondriaques en puissance. mais c'est un autre sujet.

  Profil  
dakaru
591      

dakaru
  Posté : 17-08-2011 10:00

Citation : morpho973 

ce n'est pas moi qui ai parlé de bonbons, c'est la réponse quand GSK a demandé de renouveler l'AMM.

concernant les enfants, si on arrêtait de leur faire sucer des granules homéo en leur faisant passer pour des bonbons, on ne fabriquerait pas des hypocondriaques en puissance. mais c'est un autre sujet. 



yes.


-Ni aigrie, ni envieuse car responsable de ma propre vie-

  Profil  
dakaru
591      

dakaru
  Posté : 17-08-2011 10:02

pharmacestpourmoioupa

Au vu de tes différentes nourritures je te suggère de remettre le nez dans tes cours de diététique..




-Ni aigrie, ni envieuse car responsable de ma propre vie-

  Profil  
dakaru
591      

dakaru
  Posté : 17-08-2011 10:03

Citation : dakaru 

pharmacestpourmoioupa

Au vu de tes différentes nourritures je te suggère de remettre le nez dans tes cours de diététique..
Ou bien nous faire profiter de ton sandwich grec...




-Ni aigrie, ni envieuse car responsable de ma propre vie- 


-Ni aigrie, ni envieuse car responsable de ma propre vie-

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 79
Membre(s) : 0
Total :79