Index du forum »»  Droit du travail »» arrêt de travail

arrêt de travail#20275

2Contributeur(s)
prep3578Manager
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
prep3578 prep3578icon_post
Bonsoir,

J'ai eu un arrêt de travail d'1 semaine début Mai car mon père est décédé, j'aimerais savoir s'il y a un délai de carence de 3 jours pour le paiement des indemnités journalières, et si oui, y a t il possibilité de les compenser par les 3 jours pour événements familiaux que je n'ai pas pris du coup.
Je vous remercie,
cordialement
Manager Managericon_post
Bonjour,

Désolé pour toi.
Ce sont deux choses différentes. Un arrêt de travail est indemnisé par la CPAM et la prévoyance et le droit aux congés exceptionnels sont dus par l'entreprise.
Oui il y a trois jours de carences lors d'un arrêt maladie.
Ceci dit ta proposition ne parait pas biscornue et pourrait être admise par ton employeur.
Présente le simplement comme une demande de ta part pas comme une obligation pour lui.
Le texte concernant les congés exceptionnels ==> https://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=26
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 629 018 817

  • Nb. de membres 15 631
  • Nb. d'articles 373
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques