Index du forum »»  Droit du travail »» Utilisation du CPF

Utilisation du CPF#20204

4Contributeur(s)
PreparatricemGalienneManager001bruno
4 Modérateur(s)
ManagerchatBixente64bultus
Preparatricem Preparatricemicon_post
Bonjour,

Je fais face à un dilemme.
Ma titulaire me demande de me former avec mon compte CPF et de choisir une formation en rapport avec la pharmacie bien sur.

J'ai essayer de m'informer mais je veux être sûre, un compte CPF n'a plus de date limite (en gros on l'a jusqu'à notre retraite), qu'il est individuel et que tous salariés peut l'utiliser comme bon lui semble, quand il veut, et surtout la formation qu'il veut faire non?

J'ai un gros doute là. A moins qu'elle me parle d'autres choses. Je sais que les pharmaciens ont le DPC (il me semble que sa s'écrit comme cela), mais nous les salariés je ne connais que le CPF. Me parle-t-elle d'autre chose?

Quels sont mes obligations et les siennes?

Autant vous dire que je ne souhaite pas utiliser mon compte, et encore moins pour me former en rapport avec la pharmacie car je ne souhaite pas du tout rester dans ce domaine. A la rigueur je veux bien me former à l'anglais ^^.

merci pour vos réponses :).
Galienne Galienneicon_post
Bonjour,
L'employeur ne peut pas t'imposer d'utiliser ton CPF. Tu es seul maître de ce que tu veux en faire.
Pour te former sur des sujets de pharma, il y a d'autres dispositifs de formation continue via le DPC . Le CPF aurait plutôt vocation à se former pour un changement d'orientation, un bilan de compétentes, passer le permis de conduire...

Manager Managericon_post
Bonjour,

Oui. Lorsque l'employeur souhaite pousser ses salariés à se former, on parle de plan de développement des compétences. L'interlocuteur dans ce cas est OPCO EP
==> https://www.opcoep.fr/ressources/centre-ressources/criteres/criteres-opcoep-pharmacies.pdf
Preparatricem Preparatricemicon_post
d'accord merci.

C'est bien ce que j'avais compris pour le CPF.

Du coup pour le DPC on y a droit en tant que préparateur?

Merci manageur, je vais regarder de plus près.

J'attends une prochaine mutation de mon mari, et je souhaite garder mon cpf intacte pour me reconvertir suite à sa mutation (et donc déménagement) donc sa m'embête de l'utiliser...
Manager Managericon_post
Non seulement il y a droit mais il en a l'obligation.
Preparatricem Preparatricemicon_post
Bonjour,

Du coup je reviens sur le sujet.

Le lien que vous m'avez envoyé manager c'est pour les préparateurs en pharmacie, c'est bien cela? Il n'y a que cela?

Je suis perdue avec tout ce qu'il y a. Même à la pharmacie des organismes appel pour nous dire de faire des formations lol.



Manager Managericon_post
Cela concerne tous les salariés de l'officine donc les adjoints aussi.
001bruno 001brunoicon_post
"L'utilisation du CPF relève de votre seule initiative." : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F10705
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...


33,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 631 202 678

  • Nb. de membres 15 665
  • Nb. d'articles 374
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques