Index du forum »»  L'installation »» Pacte d'associé

Pacte d'associé#20148

2Contributeur(s)
jef09TMP
4 Modérateur(s)
ManagerWhoopsBixente64bultus
jef09 jef09icon_post
Bonjour,
Un ami en cours d'installation (en association selarl) doit signer son pacte d'associé.
L'avocat propose de fixer le prix (futur) de revente des parts.
Qu'en pensez vous ?
Cela l'intrigue et moi aussi. Comment fixer un prix (que ce soit en fonction du CA ou de l'EBE) peut-etre 20 ou 30 ans avant la sortie d'un des associés?
Est-ce un dispositif courant dans un tel pacte? et est-ce obligatoire?

TMP TMPicon_post
bien sur qu'il faut les fixé à l'avance
et pas sur 20 ans avant
" moi j'aime bien les vaches "
" ça fait beau dans les prés "
" ça habille bien les champs "
" et puis ça s'meut lent'ment "
" ça fait du bien aux gens pressées "
" moi j'aime bien les vaches "
jef09 jef09icon_post
Mais encore?...
Qu'il y ait une priorité d'acquisition par l'autre associé est un fait mais comment (et pourquoi) déterminer à l'avance le prix de la part?
y a t il une formule particulière?
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Librairie
Réussir son transfert d'officine
Corinne Daver,François Pouzaud

Toutes les règles à respecter pour réussir son projet de transfert d'officine. Idées clés, encadrés sur la réglementation à connaître, témoignages et conseils vous éclaireront sur la démarche à suivre. Succès garanti !



30,00 € TTC
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 630 065 667

  • Nb. de membres 15 650
  • Nb. d'articles 374
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques