Index du forum »»  L'avenir du métier de pharmacien adjoint »» pharmacien adjoint DU

pharmacien adjoint DU#19342

3Contributeur(s)
ambre123TMPGuillaume86
4 Modérateur(s)
ManagerWhoopsBixente64bultus
ambre123 ambre123icon_post
Bonjour à tous,

je souhaiterai avoir une information.

Est-il possible, en tant que pharmacien adjoint, de passer un DU en e-learning?
Ce DU sera financé par moi-même et les cours seront vus sur mes jours de congés et repos.
Ce DU me servira pour une future reconversion professionnelle et ne me servira pas ou peu à l'officine.

Globalement, ma question est : est-il légal de passer un DU sans en informer son employeur ? (puisque au final, c'est un diplôme qui me servira plus tard dans un autre domaine)

Je vous remercie pour vos réponse
TMP TMPicon_post
est-il légal de passer un DU

tu as aussi le droit d'aller manger au McDonald's

je ne vois pas ou est le soucis
" moi j'aime bien les vaches "
" ça fait beau dans les prés "
" ça habille bien les champs "
" et puis ça s'meut lent'ment "
" ça fait du bien aux gens pressées "
" moi j'aime bien les vaches "
Guillaume86 Guillaume86icon_post
Moi je demanderai plutôt à l’employeur de le faire financer pour que cela soit remboursé (en grande partie) et compté dans le temps de travail !!
C’est assez facile à organiser cette année avec le Covid vu les efforts des universités pour le e-learning
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 406 056

  • Nb. de membres 15 356
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques