Sondage


Avez-vous utilisé votre DIF (Droit individuel à la Formation) en 2005 ?

201 Résultats

Oui
13
Non
144
C'est quoi?
44

Nombre total de votes: 201


Un seul vote par sondage.

Voter

Avez-vous utilisé votre DIF (Droit individuel à la Formation) en 2005 ?

cracotte cracotte
Je me fais payer mon abonnement à la Revue Prescrire par mes patrons et je fais le test de lecture depuis quelques années. La revue me délivre une attestation qui équivaut à 40 heures de formation continue.

Cà compte ?
Manager Manager
Je ne crois pas, il s'agit d'un droit nouveau dont l'initiative est laissée au salarié contrairement au plan de formation.

Ceci dit tu as fait un bon choix de lecture.
Anonyme Anonyme
nous sommes très mal informés sur notre droit à la formation!
Anonyme Anonyme
si mon patron ne faisais pas disparaitre les brochures de formation en 1000 morceaux a la poubelle

je pense que j aurais droit au formation mais bon pour 1 journee de conge c est la guerre alors un conge formation

oublions !

de toute maniere c est pas rentable pour lui de payer une formation a des gens pour vendre 2 produits en plus !!



un pharmacien a Cahors
Manager Manager
Tu peux toujours compter sur Pharmechange >>> La formation professionnelle
anneguilaine anneguilaine
il est vrai que nous ne sommes pas bien informe sur ce sujet il serai peut etre interressant d avoir des informations . pour notre metier et pour notre propre connaissance il est important que nous puissions recourir a ce droit . mais voila nous sommes dans des entreprise avec peu d effectif et des lors que nous parlons absence cela parrait insurmontable pour l employeur pourtant cela est un droit et il ne peu pas le refuse deux fois de suite je crois qu il y a un fond speciale . le tous est d avoir une motivation en beton et un dossier expliquant la formation et ce qu elle peu vous apporter et lui apporter.

en esperant que cela marche .il n est jamais trop tard pour bien faire .

ps : je crois que le fond speciale s appelle le fond gecif qui permet d effectue une formation sans perdre notre salaire .et sauf si cela a change je crois qu il faut un minimum de 2 ans dans l entreprise pour y avoir droit .mais il faudrait mieux ce renseigner

bonne journee a tous

Anonyme Anonyme
Certains "patrons" n'ont jamais evoqué ce droit avec leurs salariés! Alors il faudrait controler singulierement les comportements de ces boutiquiers de la santé avec lesquels je partage le diplome!
Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Annonces de Pro
logo_atp2.png
Activité du site

Pages vues depuis 2003 : 612 407 823

  • Nb. de membres 15 356
  • Nb. d'articles 360
  • Nb. de forums 31
  • Nb. de sujets 9
  • Nb. de critiques 46

Top 10  Statistiques