Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » contrat et changement d'horaire
Auteurcontrat et changement d'horaire
beno
5  

beno
  Posté : 28-11-2010 19:45

Bonsoir,je suis encongé parental à 27 h00 par semaine depuis septembre. Je n'ai toujours pas eu d'avenant au contrat.Est-ce normal? Du coup il décide de changer les horaires, changer les jours de repos et augmenter les jours de travail avec 2h45 de pause le midi, est-ce possible? Ai-je le droit de refuser ou pas?

  Profil  
Manager
16947       
 Administrateur

Manager
  Posté : 29-11-2010 13:14

La pause jusqu'à 3H c'est possible. En revanche avant tu étais à temps complets?
Dans ta demande de congé parental as-tu indiqué les heures et jours de travail?
Que dit ton contrat initial?

  Profil  
beno
5  

beno
  Posté : 29-11-2010 13:31

Mon contrat initial n'a pas été fait avec ce pharmacien. Il y a eu unchangement de titulaire en 2007, il m'a dit qu'il n'y avait pas besoin de refaire de contrat. Sur mon contrat initial j'étais à temps complet avec modulation de temps de travail. Mais du coup quand ils sont arrivés ils ont arrêté cette modulation

  Profil  
beno
5  

beno
  Posté : 29-11-2010 13:33

Et non dans ma demande je n'ai pas demander les jours,en fait je fais confiance et on l'a fait par oral

  Profil  
Marinela
929      

Marinela
  Posté : 29-11-2010 14:26

Citation : beno 
et non dans ma demande je n'ai pas demander les jours,en fait je fais confiance et on l'a fait par oral

la confiance n'interdit pas la prudence.

Ce que je ne comprends pas c'est que le congé parental doit être demandé par le salarié. tu n'as pas fait de courrier ? au moins il y aurait ce document pour t'y référer.


  Profil  
Manager
16947       
 Administrateur

Manager
  Posté : 29-11-2010 21:11

Oui et sinon le seul document que tu aies est le contrat de travail précédent.

Lorsqu'une entreprise est cédée, les contrats de travail doivent être repris en l'état, il n'y avait donc pas lieu d'en écrire d'autres.

  Profil  
Theriaque2
188     

Theriaque2
  Posté : 01-12-2010 00:04

Bonjour,

pour la pause, (dixit l'article 7 de la ccn) l'horaire de travail des salariés à temps partiel ne peut comporter, au cours d'une même journée, plus d'une interruption d'activité qui, en tout état de cause, ne peut dépasser 2 heures et non 3 heures comme pour les temps pleins.

Si quelqu'un pouvait confirmer...

Bien à vous

  Profil  
ciboulette
19   

ciboulette
  Posté : 01-12-2010 10:02

Bonjour
je confirme les propos donnés ci dessus. L'aticle L3123-16 du Code du Travail mentionne que "l'horaire du salarié à temps partiel ne peut comporter au cours d'une même journée, plus d'une interruption d'activité ou une interruption supérieure à 2 heures". Donc ce qui n'a pas l'air d'être le cas. Voilà en espérant que celà a pû vous aider

  Profil  
Manager
16947       
 Administrateur

Manager
  Posté : 01-12-2010 16:40

Oui oui tu as raison, je n'ai pas percuté que maintenant beno était à temps partiel.

Il s'agit de l'article 7 de l'accord sur la RTT.

Le texte ici ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=70

  Profil  
beno
5  

beno
  Posté : 13-12-2010 20:06

Bonsoir,
j'ai eu quelques petits soucis,donc pas pu répondre plus rapidement. Oui je suis a temps partiel donc 2hoo de pause maxi.Je vous remercie maisje crois que c'est désespéré entre les emplois du temps et les vacances. Merci à tous de m'avoir répondu

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 50
Membre(s) : 1
Total :51
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC