Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Salaires » » remplacement titulaire par adjoint: ce que dit la comptable
Auteurremplacement titulaire par adjoint: ce que dit la comptable
mith37
10   

mith37
  Posté : 18-09-2010 15:03

Bonjour a toutes et a tous .

Assez recement la remuneration des adjonts qui effectuent le remplacement du titulaire a été règlementée.

si j'ai bien compris, a partir du 15éme jour d'absence du titulaire le coefficient habituel de l'adjoint va se trouver majoré de 5 points par jour calendaire de remplacement.

imaginons, c'est le cas qui m'interesse puisque c'est le mien, que le remplacement a lieu sur une duree de 31 jours calendaires. si je ne me trompe pas, les heures travaillées sur les 14 premiers jours me sont remunérées a mon coef habituel, puis celles correspondant aux 17 jours restants au coef habituel (500) majoré de 17*5 (soit 585)?


ce qui en resumé fait : 14 jours (en fait les heures travaillées bien sur)au taux horaire habituel et le reste du mois au taux correspondant a un coef 585.
je me trompe ?

en tout cas voici ce que la comptable propose : coef 505 du premier au dernier jour de remplacement ... ce qui me fait une augmentation de 0.205€ brut de l'heure par rapport a mon taux horaire habituel ... soit la somme de 29.11€ brut en plus pour un mois complet de remplacement . Ce que je trouve assez ridicule !

Qui se trompe ... qui a raison ...

je dois contacter la comptable lundi pour en discuter ...
merci de vos lumieres

mith37

Message édité par : mith37 / 18-09-2010 15:05


  Profil  
Marinela
929      

Marinela
  Posté : 19-09-2010 09:20

c'est bien cela. 5 points entre le 15 ieme et le dernier jour.
c'est un minimum


Les pharmaciens assurant le remplacement du titulaire d'une officine, conformément aux dispositions des articles R. 5125-39 à R. 5125-42 du code de la santé publique percevront, au minimum, une bonification de rémunération égale à 5 points conventionnels de salaire. Cette bonification est versée par jour calendaire, à compter de la prise de l'exercice effectif du remplacement et pendant la durée de celui-ci.

Pour l'application des dispositions qui précèdent, il est convenu que les cadres pharmaciens, remplaçant le titulaire de l'officine dans laquelle ils exercent habituellement leurs fonctions, percevront la bonification mentionnée à l'alinéa précédent dès lors que l'absence du titulaire est supérieure à 14 jours calendaires et uniquement à compter du 15e jour d'absence.

  Profil  
mith37
10   

mith37
  Posté : 19-09-2010 19:56

on est bien d'accord c'est bien 5 points de plus par jour au dela du 14eme et non 5 points en tout et pour tout ?


  Profil  
cosmoIIIb
216     

cosmoIIIb
  Posté : 19-09-2010 20:15

exact c'est bien par jour, ce qui n'est pas mal du tout!

  Profil  
cosmoIIIb
216     

cosmoIIIb
  Posté : 19-09-2010 20:17

et même par jour calendaire, ce qui fait que tu gagnes ca aussi les dimanches et les jours ou tu travailles pas...!

  Profil  
Sookie
5  

Sookie
  Posté : 04-11-2010 17:38

Bonjour,

Pouvez- vous m'éclaircir sur le calcul de cette majoration pour rp de titulaire: si j'effectue 132h sur 17 jours et que j'ai négocié un coeff 600, alors je serai payé en brut 132h au coeff 685? c'est bien ça?
Pour rester sur le même sujet, est-ce que la prime de précarité et les congés payés s'appliquent aussi sur cette majoration pour remplacement de titulaire?

Sookie

  Profil  
Manager
16869       
 Administrateur

Manager
  Posté : 04-11-2010 17:46

Pour faire simple tu vas toucher ton salaire + une indemnité de remplacement égale à 5 x la valeur du point par jour calendaire de remplacement. Après reporte toi au contrat.

Oui c'est une rémunération donc ça compte pour le calcul de l'indemnité compensatrice de congé et celle de précarité.

  Profil  
cookysprinter
683      

cookysprinter
  Posté : 05-11-2010 09:43

c est la convention collective donc pas besoin de contrat normalement pour cette indemnites mais beaucoup ignore la convention collective...
aussi savez vous que pour un CDD < 1 an pas obligé de cotiser pour la mutuelle !!


  Profil  E-mail  
Manager
16869       
 Administrateur

Manager
  Posté : 05-11-2010 16:26

Ce que je voulais dire c'est est-ce que le contrat ne parle pas de salaire forfaitaire?

Tu tiens ça d'où pour la mutuelle et les CDD?

  Profil  
cookysprinter
683      

cookysprinter
  Posté : 05-11-2010 17:13

BO Santé – Protection sociale – Solidarités no 2009/2 du 15 mars 2009, page 306 et 307


  Profil  E-mail  
Manager
16869       
 Administrateur

Manager
  Posté : 05-11-2010 19:50

Je ne suis pas sur que cela concerne les accords de branche comme le notre.

Tu as vérifié auprès du groupe Mornay?

  Profil  
cookysprinter
683      

cookysprinter
  Posté : 06-11-2010 09:33

Le Groupe Mornay a répondu a demi mot que j avais raison mais ne veut pas l ecrire noir sur blanc apres c 'est à vous de voir!
mais sachez que rare sont les titulaires qui vous affilient pour la mutuelle que vous payez quand vous faites un remplacement ce n est pas pour rien... a bon entendeur


  Profil  E-mail  
Manager
16869       
 Administrateur

Manager
  Posté : 06-11-2010 12:03

Je poserai la question officiellement.

  Profil  
MKIII
1069       

MKIII
  Posté : 06-11-2010 16:05

Citation : cookysprinter 

mais sachez que rare sont les titulaires qui vous affilient pour la mutuelle que vous payez quand vous faites un remplacement ce n est pas pour rien... a bon entendeur

 

Mais bien sur...C'est surtout que mornay est réactif comme un paresseux défoncé et que ton contrat est fini avant qu'il n'ai enregistré quoique ce soit mais la cotistion est versée.

  Profil  
cookysprinter
683      

cookysprinter
  Posté : 06-11-2010 17:38

Bref pensez ce que vous voulez...


  Profil  E-mail  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 51
Membre(s) : 0
Total :51
Librairie
Convention collective Pharmacie d'officine
Nouveau
19ème édition

Obligatoire !

Texte intégral de la convention collective de la pharmacie d'officine (brochure N°3052) du 3 décembre 1997, étendue par arrêté du 13 août 1998 ainsi que les arrêtés parus jusqu'au 22 juin 2007.

20,00 € TTC