Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » petite question feuille de paie...
Auteurpetite question feuille de paie...
mahitee
83    

mahitee
  Posté : 10-05-2010 19:09

bonsoir,

petite question, (j'ai fait le tour des posts, pas trouvé de réponse!):
est ce qu'on reçoit une feuille de paie quand on est en congé maternité?
parce qu'on est le 10 et toujours rien dans la boite aux lettres...
merci!

mahitee

  Profil  
cayote
245     

cayote
  Posté : 11-05-2010 09:00

On va plutôt la chercher à l'officine

  Profil  
SB69
1114       
 Modérateur

SB69
  Posté : 11-05-2010 11:29

tout dépend de l'état d'esprit de ton boss en fait...

  Profil  www  
mahitee
83    

mahitee
  Posté : 11-05-2010 13:15

bonjour,

merci pour vos reponses, :-kiss) mais ça ne m'aide pas...je veux simplement savoir si il doit me faire une fiche de paie, si c'est obligatoire ou si les decomptes secu suffisent, après, peu importe que j'aille la chercher ou non, même si c'est pas à coté de chez moi

merci, mahitee

  Profil  
dodo
24   

dodo
  Posté : 11-05-2010 14:39

oui il doit te faire une fiche de paie

  Profil  
mahitee
83    

mahitee
  Posté : 11-05-2010 20:08

bonsoir,

merci dodo, dis moi, où puis je trouver par ecrit que c'est obligatoire?
(car je vais l'appeler mais je prefere avoir des preuves du fait que ça le soit...)

merci mahitee

  Profil  
dodo
24   

dodo
  Posté : 11-05-2010 20:46

tu restes salariée de son entreprise pdt ton congé de mater dc bulletin de paie à la fin du mois.

  Profil  
dodo
24   

dodo
  Posté : 11-05-2010 21:08

"Le bulletin de paie, qualifié par la loi de pièce justificative , est un document obligatoire (Code du travail, art. R. 143-2)."
J'ai trouvé ça sur différents sites en tapant "obligation fiche de paie"

  Profil  
mahitee
83    

mahitee
  Posté : 11-05-2010 21:22

rebonsoir,

merci dodo,

je vais l'appeler et eclaircir ce mystere , mais je le sens pas du tout

merci encore :-kiss)

mahitee


  Profil  
Manager
16998       
 Administrateur

Manager
  Posté : 17-05-2010 13:52

Et en plus tu vas avoir une feuille de paie négative du montant de la cotisation complémentaire maladie...

  Profil  
mahitee
83    

mahitee
  Posté : 17-05-2010 17:26

bonsoir!

je vous tiens au courant...alors j'ai du telephoner pour reclamer (et oui...toujours réclamer!) ma feuille de paie...et comme le dit manager plus haut, elle est négative!!!( à cause de la mutuelle, qui par ailleurs ne me sert jamais, car je suis rattachée sur celle de mon mari!!)
bref, super...
à plus tard

mahitee

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 44
Membre(s) : 0
Total :44
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC