Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Salaires » » congé ou pas???
Auteurcongé ou pas???
doliprane38
120     

doliprane38
  Posté : 29-06-2009 13:20

Voila L'officine dans laquelle je travaille est vendue au 1er juillet.Demain mardi 30juin la pharmacie est fermée pour cause d'inventaire de changement de système informatique etc.....Le patron nous a dit de ne pas nous présenter au travail donc je lui ai demandé si c''était en congé ou en cadeau....
il ne m'a pas répondu il a simplement dit" bonne question "je ne sais pas..... Et moi j'aimerais savoir se qui doit être fait légalement en congé obligatoire ou bien cadeau?

  Profil  
pfc
336      

pfc
  Posté : 29-06-2009 13:51

j'ai été dans le meme cas et j'ai eu un jour de congés retenu

  Profil  
Manager
16936       
 Administrateur

Manager
  Posté : 29-06-2009 20:47

Disons que si ton patron est sympa ce sera "cadeau", mais c'est le nouveau ou l'ancien qui dit qu'il ne sait pas?

  Profil  
doliprane38
120     

doliprane38
  Posté : 30-06-2009 12:58

C'est l'ancien Patron car le jour fermé est sur le mois de juin.Mais comme le jour est imposé...je voudrais savoir si un texte existe ou non
Merci pour ta réponse Manager.

  Profil  
Manager
16936       
 Administrateur

Manager
  Posté : 30-06-2009 13:11

En fait c'est le patron qui décide quand on est en congé ou pas, il doit suivre un minimum des règles qui sont édictées à l'article 25 de la CCN mais c'est lui qui décide au final selon l'expression consacrée en fonction des nécessités du service.

==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25

  Profil  
orchidee17
429      

orchidee17
  Posté : 30-06-2009 18:27

Je crois rêver!
Votre titulaire vend, soit!
Il décide d'un jour arbitraire de fermeture pour lui faciliter la vie, du genre inventaire serein, etc... Cela m'est arrivé, cadeau pour les collaborateus tout de même!!!!
En quoi êtes vous impliqués? En quoi est-ce un congé choisi?
Il ne va quand même pas oser le déduire du prorata de congés payés dû au nouveau titulaire?
Rassurez-moi vite!

  Profil  
Marinela
929      

Marinela
  Posté : 01-07-2009 09:45

Citation : orchidee17 

Je crois rêver!
Votre titulaire vend, soit!
Il décide d'un jour arbitraire de fermeture pour lui faciliter la vie, du genre inventaire serein, etc... Cela m'est arrivé, cadeau pour les collaborateus tout de même!!!!
En quoi êtes vous impliqués? En quoi est-ce un congé choisi?
Il ne va quand même pas oser le déduire du prorata de congés payés dû au nouveau titulaire?
Rassurez-moi vite!  

c'est une journée de solidarité avec le titulaire !

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 49
Membre(s) : 0
Total :49
Librairie
Convention collective commentée
Anne-Charlotte Navarro

Le droit du travail vous semble complexe ?
Vous avez besoin d'y voir plus clair par rapport aux textes de la Convention collective nationale de la pharmacie d'officine ?
Découvrez pour chaque article, un commentaire détaillé qui vous aidera au quotidien à encadrer vos relations avec votre employeur ou vos salariés.

30,00 € TTC