Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » congés payés et préavis
Auteurcongés payés et préavis
pharm51
3  

pharm51
  Posté : 26-02-2009 13:34

bonjour à vous tous ,

J'aurai besoin d'un petit renseignement. Je compte démissionner très bientôt de mon poste d'adjoint à temps partiel à cause de nbrses discordances avec mon patron (paie des gardes, ambiance, etc). Je compte envoyer ma lettre la semaine prochaine juste après en avoir parlé, cela n'etait pas du tout prévu pour maintenant (je viens de retrouver un autre poste pour debut juin car là j'en ai trop marre). J'ai donc un préavis de 3 mois à faire qui va tomber juste dans les temps pour commencer mon nouveau travail.
Il me restera d'ici là, mes 5 semaines de CP (année N) que je devrais donc prendre après le 1 juiin (si je ne partais pas) et une semaine (CP année N-1) à prendre avant le 31 mai de cette année.

Est ce que ma titulaire peut m'imposer de prendre mes CP pendant le préavis si celui-ci a déjà démarré ?

Puis-je refuser (c'est qd même plus intéressant pour moi qu'on me les paie... et j'ai envie de l'embêter un peu) ?

Si elle peut m'obliger, la durée du préavis s'en retrouve-t-elle rallongée ? Dans ce cas là, pour me mettre des batons dans les roues pour mon nouveau travail...

Merci d'avance pour vos réponses.
pharm51



  Profil  
damien-en-mer
704      
 Modérateur

damien-en-mer
  Posté : 26-02-2009 19:13

Excellente question, que je me pose d'ailleurs également.
A priori, j'aurais tendance à penser que le titulaire ne peut imposer des congés, puisqu'en princip, la séquence est la suivante :
- le salarié demande une date
- l'employeur l'accepte ou la refuse
- le salarié demande une autre date si nécessaire
- et ainsi de suite.
Et non l'inverse.
Pourtant, certaines officines ferment quelques semaines par an. Dans ce cas, c'est bien l'employeur qui impose les dates de congés...
Alors si quelqu'un pouvait nous décortiquer tout ça...

  Profil  
Manager
16944       
 Administrateur

Manager
  Posté : 27-02-2009 13:46

Et si vous commenciez par lire l'article 25 ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25

Oui c'est l'employeur qui fixe les congés.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 50
Membre(s) : 0
Total :50
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC