Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » congé supplémentaire
Auteurcongé supplémentaire
val973
74    

val973
  Posté : 21-08-2008 19:11

J'ai lu que les mères de familles salariées bénéficient d'un congé supplémentaire de 2 jours ouvrables par enfant à charge de moins de 15 ans. Est-ce que cela est dans la convention collective des pharmacies ?

  Profil  
Manager
16947       
 Administrateur

Manager
  Posté : 21-08-2008 20:49

Pour quel motif?

  Profil  
beteafoin
129     

beteafoin
  Posté : 21-08-2008 21:09

Les femmes salariées ou apprenties âgées de moins de 21 ans au 30 avril de l’année précédente bénéficient de 2 jours de congé supplémentaires par enfant à charge de moins de 15 ans au 30 avril de l’année en cours.

Remarque. Un enfant à charge ouvrant droit à congé supplémentaire est un enfant de moins de 15 ans vivant au foyer de la salariée (mariée ou célibataire) et dont elle assume la charge effective et permanente.

Ce congé supplémentaire s’ajoute au congé légal de 30 jours. Il est réduit à 1 jour si le congé légal n’excède pas 6 jours.

Si la salariée bénéficie d'un congé conventionnel plus long que le congé légal, elle ne peut pas cumuler le congé supplémentaire de jeune mère de famille avec ce congé conventionnel.

Références juridiques : Articles L. 223-8 et svts du code du travail

  Profil  
val973
74    

val973
  Posté : 22-08-2008 01:54

qu'est-ce que c'est qu'un congé conventionnel ?
Je suppose que le congé légal c'est le congé principal de 4 semaines.
Où puis-je trouver la convention collective des pharmacies pour que ma collègue puisse s'en servir ?

  Profil  
val973
74    

val973
  Posté : 22-08-2008 02:00

Pour quel motif, pour quel motif ben j'en sais rien Manager
Et puis pourquoi pas !!
Je lis, ça m'intrigue, je me renseigne, je demande confirmation de ce qui m'intrigue
Je n'ai pas d'enfant et ce n'est pas prévu au programme mais du coup j'essaye d'en faire profiter mes collègues.

  Profil  
beteafoin
129     

beteafoin
  Posté : 22-08-2008 07:35

ce n'est pas dans la convention collective mais dans le code du travail.
Et c'est expliqué plus haut, c'est pour les jeunes mamans.

  Profil  
ramses2
2976       

ramses2
  Posté : 22-08-2008 10:14

La convention collective doit être à la disposition du personnel à la pharmacie. Il faut donc là réclamer au titulaire . De plus elle doit être à jour (dernière édition).

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 49
Membre(s) : 1
Total :50
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC