Modéré par : Manager Whoops Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Les inclassables » » Materiel médical
AuteurMateriel médical
Prepmateriel
2  

Prepmateriel
  Posté : 16-05-2015 16:44

Bonjour
Je suis préparateur en pharmacie et je suis sur le point de créer inée société de prestataire médical, quel est selon vous les diplômes nécessaires ?metci par avance pour vos réponses bonne journée

  Profil  
padaOne
3827       

padaOne
  Posté : 16-05-2015 16:58

Alors déjà il faut maîtriser la langue française.

  Profil  
Bixente64
5758       
 Modérateur

Bixente64
  Posté : 16-05-2015 17:40

Au vu des interventions sur Pharmechange, la maîtrise de la langue française ne semble pas être le point fort des pharmaciens, sans doute plus préoccupés par la science que par les lettres durant leurs études, alors un modeste préparateur...

Pour le reste, je ne pense pas qu'il faille une formation particulière et je ne doute pas que ta formation de préparateur en pharmacie t'ait aguerri et à la fréquentation de la clientèle, et au contact avec les professionnels de la santé.



Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 16-05-2015 18:13

Il faut du personnel ayant suivit la formation dont les modalités sont décrites ici : "Arrêté du 23 décembre 2011 relatif à la formation préparant à la fonction de prestataire de services et distributeur de matériels, y compris les dispositifs médicaux, destinés à favoriser le retour à domicile et l'autonomie des personnes malades ou présentant une incapacité ou un handicap"

L'essence de la formation est décrit dans les textes suivants :

- "Décret n° 2006-1637 du 19 décembre 2006 relatif aux prestataires de services et distributeurs de matériels, y compris les dispositifs médicaux, destinés à favoriser le retour à domicile et l'autonomie des personnes malades ou présentant une incapacité ou un handicap " = précise le rôle et les compétences des PSDM (conditions d’exercice)
Il a été intégré dans le Code de la Santé (art D. 5232-1 à D. 5232-15)

- "Arrêté du 19 décembre 2006 définissant les modalités de la délivrance mentionnées aux articles D. 5232-10 et D. 5232-12 et fixant la liste des matériels et services prévue à l'article L. 5232-3 du code de la santé publique" = règles de bonnes pratiques

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 68
Membre(s) : 1
Total :69