Modéré par : Manager Whoops Bixente64 Syberg bultus 
Index du Forum » » Etre titulaire » » OR é US
AuteurOR é US
ginicoye
191     

ginicoye
  Posté : 03-01-2015 10:07

Bonjour à tous,

J'ai été approchée par deux EPHAD pour les fournir en médocs. J'avais proposé un système distribué par Distr*médic... Que je trouvais top, mais le médecin souhaite travailler avec le systeme OR é US.
J'ai appelé le labo mais je n'ai pas encore de réponse.

Avez-vous des retours sur ce système : temps de prépa d'un pilulier, investissement initial, coût des consommables ?

Après ces réponses je choisirai ou non de repondre favorablement.

SVP, le débat ne porte pas sur POUR OU CONTRE travailler avec les EPHAD. C'est une décision que je prendrai seule, j'ai besoin de concret sur le tarif

Merci à vous !!

  Profil  
pharma-espoir
2116       

pharma-espoir
  Posté : 03-01-2015 13:34

Je n'ai pas les réponses à tes questions, mais quelque chose me turlupine : c'est toi qui va investir, c'est toi qui sera responsable de la préparation des piluliers, c'est donc à toi de décider avec quel système tu veux bosser, et non au médecin.

  Profil  
quentin
290     

quentin
  Posté : 03-01-2015 14:49

Je n'ai pas la réponse non plus mais le décret sur les PDA n'est pas signé à ma connaissance, parles en a ton assureur ( personne n'y pense ) et pense à bien faire établir un contrat qui les lie pour le plus longtemps possible.

  Profil  
pharma-espoir
2116       

pharma-espoir
  Posté : 03-01-2015 15:32

Citation : quentin 

Je n'ai pas la réponse non plus mais le décret sur les PDA n'est pas signé à ma connaissance, parles en a ton assureur ( personne n'y pense ) et pense à bien faire établir un contrat qui les lie pour le plus longtemps possible. 


La PDA fait partie de l'acte de dispensation pharmaceutique si nécessaire, donc je vois pas où est le problème...

  Profil  
Bixente64
5758       
 Modérateur

Bixente64
  Posté : 03-01-2015 15:58

Article R 4235-48-2° du code de la santé publique (CSP) :

« Le pharmacien doit assurer dans son intégralité l'acte de dispensation du médicament, associant à sa délivrance :
[…] 2° La préparation éventuelle des doses à administrer […] ».

Voilà pour le cadre réglementaire. Point besoin de décret ni de prendre contact avec quelque assureur que ce soit ; c'est prévu dans l'acte de dispensation.

Quentin : attention à ne pas se laisser enfumer par le discours erroné de l'Ordre dans ton coin ; ils sont connus pour être extrêmement défavorable à la PDA. Il y a deux régions en France qui sont rétifs ; chez toi en en Aquitaine.

Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.

  Profil  
Apothiweb
119     

Apothiweb
  Posté : 03-01-2015 16:39

Bonjour Ginicoye,

nous utilisons le système OR é US pour un foyer pour adultes handicapés mentaux.
Cela a couté 1 X 900€ pour la mise en place du logiciel il y a 3 ans et nous partageons le cout des consommables avec le foyer, ce qui représente pour l'officine 4000€ par an pour environ 80 résidents.

je reste à ta dispo si tu veux plus de détails,


Apothiweb

  Profil  
jyt
1003       

jyt
  Posté : 03-01-2015 17:55

Je ne suis pas convaincu, pas de décret d'application sur les PDA, quid de la responsabilité en cas d'erreur dans la délivrance, pas de jurisprudence à ma connaissance et pourquoi les groupements militent tant depuis des années pour l'obtention de ce décret ?

Je vais creuser car ce dossier m'intéresse.

Apothiweb, on peut te contacter comment pour plus de renseignements ?

  Profil  
pharma-espoir
2116       

pharma-espoir
  Posté : 03-01-2015 18:12

Je ne comprends pas pourquoi il faudrait un décret alors que la loi autorise noir sur blanc la PDA. En cas d'erreur ? Bah le pharmacien est responsable de l'acte de dispensation dans sa totalité, de l'analyse de l'ordonnance à la délivrance d'un produit de qualité. Donc oui on est responsable en cas d'erreur, comme pour tous nos actes.

Là où c'est plus problématique, c'est quand ce sont les infirmiers qui préparent les PDA : là ils pourraient être accusés d'exercice illégal de la pharmacie. Légalement, les piluliers doivent être réalisés par des préparateurs sous contrôle d'un pharmacien, c'est comme ça que ça se passe dans certains hôpitaux maintenant.

  Profil  
Apothiweb
119     

Apothiweb
  Posté : 03-01-2015 18:36

Citation : jyt 

Apothiweb, on peut te contacter comment pour plus de renseignements ?  


Tu peux me joindre par MP

Apothiweb

  Profil  
elbragard
729      

elbragard
  Posté : 08-01-2015 13:32

or e us : le meilleur rapport qualité prix d'après les différents prestataires que j'ai étudié , on va surement les implanter bientot

- Le meilleur remède ne s'achète pas à une pharmacie et sur ordonnance. Le meilleur remède, vous l'avez en vous et il s'appelle l'instinct de vivre -

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 62
Membre(s) : 0
Total :62
Librairie
200 questions-réponses essentielles
pour le titulaire d'officine

Êtes-vous un chef d'entreprise optimiste ou pessimiste ?
Comment réorienter sa stratégie vers la rentabilité ?
Comment réussir le regroupement d'officine?
Telles sont quelques-unes des questions de cet ouvrage destiné aux titulaires ou à ceux qui souhaitent le devenir...
30,00 € TTC