Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » Travail le dimanche
AuteurTravail le dimanche
orion-c
1  

orion-c
  Posté : 15-02-2014 22:24

Bonjour,
je travaille dans une pharmacie qui a décidé récemment d'ouvrir tous les dimanches de l'année (hors dimanche de garde donc). Au départ le travail le dimanche pour les préparatrices était sur la base du volontariat mais récemment il a été décidé de nous imposer le travail le dimanche. Est il dans son droit?

Autre question: sur l'année écoulée nous avons donc travaillé le dimanche pour 25% en plus sur le taux horaire mais je crois comprendre en parcourant internet que nous aurions dû être payé double avec un repose compensenteur (Là encore sur des dimanches hors dimanche de garde) Est ce que j'ai bien compris et si oui peut on demander une régularisation rétroactive??

Merci beaucoup pour vos lumières

Laetitia

  Profil  
poussin_arverne
5849       

poussin_arverne
  Posté : 15-02-2014 23:44

La première chose a savoir, c'est celle-la :

"Communes et zones touristiques

Tout salarié d'un établissement de vente au détail situé dans une commune d'intérêt touristique ou thermale, dans une zone touristique d'affluence exceptionnelle ou d'animation culturelle permanente, est tenu de travailler le dimanche."

  Profil  
poussin_arverne
5849       

poussin_arverne
  Posté : 15-02-2014 23:46

Citation : orion-c 
je travaille dans une pharmacie qui a décidé récemment d'ouvrir tous les dimanches de l'année (hors dimanche de garde donc).


Si quelqu'un peut m'expliquer cette phrase, ce serait sympa ...

  Profil  
matinal
74    

matinal
  Posté : 16-02-2014 00:05

c'est tiré de quoi cette phrase poussin?

  Profil  
poussin_arverne
5849       

poussin_arverne
  Posté : 16-02-2014 00:36

Ben c'est la première phrase de ce post ""


  Profil  
lilith
1309       

lilith
  Posté : 16-02-2014 08:32

Tous les dimanches en plus des dimanches de garde

Inspection du travail?

Message édité par : lilith / 16-02-2014 08:33


  Profil  
Manager
17120       
 Administrateur

Manager
  Posté : 16-02-2014 09:54

Il manque des informations importantes pour pouvoir répondre.

Sachant que le travail du dimanche est réglementé.

Voir le code du travail Article L3132-1 et suivants

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 18
Membre(s) : 5
Total :23
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC