Modéré par : Manager Bixente64 SB69 
Index du Forum » » Cas de comptoirs » » Déclaration d'effet indésirable
AuteurDéclaration d'effet indésirable
Astanga
8  

Astanga
  Posté : 15-10-2012 12:45

Bonjour,

Je voulais savoir s'il vous arrive de déclarer des effets indésirables.

J'ai une patiente qui a présenté une brûlure très douloureuse au niveau du front suite à l'application de Solaraze. Pensez-vous qu'il faille que je déclare cet EI ?

Merci par avance.

  Profil  
ami89
848      

ami89
  Posté : 21-10-2012 10:05

J'en ai pas encore fait personnellement.
Mais: http://www.wk-pharma.fr/outils/html/fiche-obligation-signalement-pharmacie/effet-indesirable-medicament.html

  Profil  E-mail  www  
eternity
459      

eternity
  Posté : 21-10-2012 10:43

normallement c'est obligatoire de déclarer tous les effets indésirables meme connus, mais si on devait le faire on passerait des heures à le faire.

  Profil  E-mail  
Bixente64
5756       
 Modérateur

Bixente64
  Posté : 21-10-2012 11:27

Citation : eternity 

normallement c'est obligatoire de déclarer tous les effets indésirables meme connus, mais si on devait le faire on passerait des heures à le faire. 


Il est vrai qu'il vaut mieux passer son temps à vendre des crèmes "anti-âge"

Là où commence le découragement, se lève la victoire des persévérants.

  Profil  
becanne
1269       

becanne
  Posté : 21-10-2012 13:09

c quoi cette question ???? ici on parle rentabilité merchandising négociation marge... la santé on s'en tape . merci de poster des messages plus intéressant.

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 21-10-2012 15:39

Citation : eternity 

normallement c'est obligatoire de déclarer tous les effets indésirables meme connus, mais si on devait le faire on passerait des heures à le faire. 


L'obligation ne concerne que les effets indésirables graves / inattendus et doit dans ce cas être faite immédiatement.

Article R5121-170 du CSP

Le médecin, chirurgien-dentiste ou la sage-femme ayant constaté un effet indésirable grave ou inattendu susceptible d'être dû à un médicament ou produit mentionné à l'article R. 5121-150, qu'il l'ait ou non prescrit, en fait la déclaration immédiate au centre régional de pharmacovigilance.

De même, le pharmacien ayant eu connaissance d'un effet indésirable grave ou inattendu susceptible d'être dû à un médicament ou produit mentionné à l'article R. 5121-150 qu'il a délivré, le déclare aussitôt au centre régional de pharmacovigilance.

  Profil  
lavrille
1576       

lavrille
  Posté : 21-10-2012 17:58

Dans le même ordre d'idée, j'ai déjà dû renvoyer plusieurs fois des feuilles de PV suite à des appels aux labos pour surdosage/erreurs de prises ou autres plaquettes de pilules commencées par la fin. Les labos veulent un suivi et c'est bien normal...

  Profil  
eternity
459      

eternity
  Posté : 22-10-2012 10:15

Citation : Aleatoire 

Citation : eternity 

normallement c'est obligatoire de déclarer tous les effets indésirables meme connus, mais si on devait le faire on passerait des heures à le faire. 


L'obligation ne concerne que les effets indésirables graves / inattendus et doit dans ce cas être faite immédiatement.

Article R5121-170 du CSP

Le médecin, chirurgien-dentiste ou la sage-femme ayant constaté un effet indésirable grave ou inattendu susceptible d'être dû à un médicament ou produit mentionné à l'article R. 5121-150, qu'il l'ait ou non prescrit, en fait la déclaration immédiate au centre régional de pharmacovigilance.

De même, le pharmacien ayant eu connaissance d'un effet indésirable grave ou inattendu susceptible d'être dû à un médicament ou produit mentionné à l'article R. 5121-150 qu'il a délivré, le déclare aussitôt au centre régional de pharmacovigilance.
 


oui, mais pour les effets mineurs c'est encouragé meme si ce n'est pas obligatoire.

  Profil  E-mail  
Whoops
4015       
 Modérateur

Whoops
  Posté : 22-10-2012 12:07

Oui c'est toujours intéressant de le signaler. Il faut le faire auprès de ton centre de pharmacovigilance le plus proche, à partir des formulaires qu'ils mettent à ta disposition (en ligne je crois, enfin pour moi c'est le cas).

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 22-10-2012 13:25

Au passage des cas d’atteinte hépatique sous Valdoxan ont été déclaré

Encore un bel exemple d'un médicament inutile passé en force qui révèle sa toxicité.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 30
Membre(s) : 3
Total :33