Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Salaires » » Augmentation de coefficient
AuteurAugmentation de coefficient
polypocket62
3  

polypocket62
  Posté : 28-09-2012 12:35

Bonjour je suis préparatrice en pharmacie depuis 2007 et je souhaiterai avoir vos avis!!
Mon 1er employeur m'a engagé au coef 240 en octobre 2007 donc aprés mes 3 ans de pratique je lui fais remarquer que je dois être augmentée il me passe donc a 250 en avril 2011(avec 6 mois de retard donc) aprés une grossesse il me rend la vie impossible donc je démissionne!! Mon nouveau patron me reprend au même coef (250 donc ) mais en discutant avec d'autres amies préparatrices il semblerait que mon coef n'est pas bon...
Effectivement aprés 3 années de pratique a 240 la convention indique que c'est le coef 260 qui doit être appliqué ...
Je suis donc allée en discuter avec mon patron qui m'a dit que ces augmentations ne sont pas obligatoires mais sont une "recommandation" de la convention.
Est ce bien ça??Sinon comment lui fournir une preuve que c'est obligatoire??
Merci de vos réponses je ne sais plus comment faire valoir mes droits...

  Profil  
PINPRENELLE
28   

PINPRENELLE
  Posté : 28-09-2012 22:01

Bonsoir,
La convention c'est le minimum pas une recomandation §§§§

  Profil  
ramses2
2963       

ramses2
  Posté : 28-09-2012 22:34

demande à ton patron où il est écrit "recommandation "dans la convention!!!!

  Profil  
polypocket62
3  

polypocket62
  Posté : 30-09-2012 15:53

Ok donc si je comprend bien je devrai bien etre a 260 vu que c le minimum??

  Profil  
PINPRENELLE
28   

PINPRENELLE
  Posté : 30-09-2012 16:51

Bonjour,
Aprés trois ans de pratique au coefficient 240, tu passes au coefficient 260.
Soit 10.90 € brut de l'heure !!! et si tu as trois ans d'ancienneté dans la société
prime de 49.60 € brut par mois.

P.S Regarde la grilles des salaires
Bye

  Profil  
polypocket62
3  

polypocket62
  Posté : 05-10-2012 10:12

oui c'est bien ce que j'ai fait mais mon patron me demande une preuve écrite comme quoi cette augmentation est obligatoire...ça je ne le trouve nul part!

  Profil  
Manager
16867       
 Administrateur

Manager
  Posté : 05-10-2012 13:11

Il s'agit d'une annexe à la convention collective qu'il devrait mettre à votre disposition, d'ailleurs.

Tu en trouveras le texte ici : http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=46

Et l'article 8 de la CCN : http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=8

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
PINPRENELLE
28   

PINPRENELLE
  Posté : 05-10-2012 22:42

Et ben un patron qui ne connait pas la convention !!!!

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 50
Membre(s) : 1
Total :51
Librairie
Convention collective Pharmacie d'officine
Nouveau
19ème édition

Obligatoire !

Texte intégral de la convention collective de la pharmacie d'officine (brochure N°3052) du 3 décembre 1997, étendue par arrêté du 13 août 1998 ainsi que les arrêtés parus jusqu'au 22 juin 2007.

20,00 € TTC