Modéré par : Manager Bixente64 SB69 bultus 
Index du Forum » » Cas de comptoirs » » IAM (S)Citalopram
AuteurIAM (S)Citalopram
ami89
851      

ami89
  Posté : 09-06-2012 17:19

Depuis quelques temps, le (S)Citalopram est considéré comme un torsadogène.
Ce matin, j'ai remarqué que la CIP flash "contre-indication formelle" entre le Citalopram et les torsadogènes (Amiodarone, Sulpiride, Mizolastine...).
Mais sur le Thésaurus, il semble que ce soit "juste" une association déconseillée.

Avez-vous remarqué des changements récemment? Comment font les médecins de votre côté?

  Profil  E-mail  www  
Kurun
94    

Kurun
  Posté : 09-06-2012 17:58

Bonsoir,

Le thésaurus n'est pas à jour ni le vidal concernant cette CI, dixit le Labo.

Pour rappel, la lettre envoyée aux professionnels de santé.

http://www.ansm.sante.fr/var/ansm_site/storage/original/application/6fb2faf40ffa8af2267a6aa8565323a4.pdf

LGPI ne met en évidence cette CI (seropram et seroplex) que depuis le mois dernier.

Dans mon coin, les médecins avaient oublié la lettre de l'ANSAM.

  Profil  
ami89
851      

ami89
  Posté : 09-06-2012 18:54

La question que je me pose: est-ce que c'est vraiment des CI ou plutôt AD?

Parce que je me méfie un peu de la CIP.
Elle m'indique des choses très bizarres de type: "Rhinofluimucil + Doliprane" => Faire attention à la présence de dérivés terpéniques...



Par ailleurs, la dernière mise à jour du Thesaurus date de fin mars 2012...

Message édité par : ami89 / 09-06-2012 18:55


  Profil  E-mail  www  
Kurun
94    

Kurun
  Posté : 10-06-2012 10:52

Bonjour,

C'est une CI confirmée par le labo et explicitée dans la lettre de l'ANSAM.

"L’utilisation du citalopram avec d’autres médicaments connus pour induire des allongements de l’intervalle QT
est contre-indiquée."

La Base Thériaque n'est pas à jour également pour cette CI.

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 52
Membre(s) : 2
Total :54