Modéré par : Manager chat Bixente64 bultus 
Index du Forum » » Droit du travail » » arret maladie non cadre
Auteurarret maladie non cadre
mistinguette
60    

mistinguette
  Posté : 04-04-2012 15:49

Bonjour.
Je n ai pas trouvé ma réponse sur le forum alors je me permets de poster une nouvelle discussion.
Je suis en arrét maladie , la pharmacie nous fait le maintien de salaire et m'a décompté 7 jours de carence.
Ca me parait énorme 7jours de carence, est ce bien la loi?
Je suis preparatrice en pharmacie,non cadre.
Merci d avance pour votre réponse.

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 04-04-2012 17:03

C'est trois jours calendaires.

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
mistinguette
60    

mistinguette
  Posté : 04-04-2012 17:08

Merci beaucoup de votre reponse.
Auriez vous le lien du texte de loi qui s y référe?
C est la comptable elle meme qui me dit que c est 7 jours de carences et ensuite 90% du salaire.
Merci encore.

  Profil  
ramses2
3012       

ramses2
  Posté : 04-04-2012 17:51

c'est l'article 16 de la convention collective de la pharmacie (qui doit être à ta disposition à l'officine..).

  Profil  
mistinguette
60    

mistinguette
  Posté : 04-04-2012 18:10

Merci.
Etant donné que je suis maintenant en congé mat,je n ai pas vraiment la possibilité de voir la convention. Je vais chercher sur internet.
Je pense que la comptable se trompe totalement, car a priori c est 82% du salaire a partir du 4eme jour or elle me verse 90% du salaire a partir du 8eme jour.
Merci beaucoup.

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 04-04-2012 18:27

Pour la convention ne cherche pas trop ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?rubric=9

C'est 82% du brut pas du net. 60% des IJ sont soumises à cotisation en revanche.

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
mistinguette
60    

mistinguette
  Posté : 04-04-2012 20:52

oui 82% du brut,mais la comptable m a compté 90% du brut. je suis gagnante certes mais bon je prefere tout remettre en ordre.
Je lui ai envoyé le texte de la convention collective, on verra bien.
Merci de votre aide en tout cas.
Bonne soirée.

  Profil  
Manager
17132       
 Administrateur

Manager
  Posté : 05-04-2012 13:56

Ce n'est pas comme ça qu'on maintien le salaire.
On paie et lorsqu'on a reçu les IJ on régularise les cotisations.

Les préparateurs qui aiment leur métier se retrouvent sur preparateur-en-pharmacie.com

  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 78
Membre(s) : 0
Total :78
Librairie

Le droit du travail au quotidien
Nouveau


Dans un style vivant et concret, appuyé par des infographies, cet ouvrage propose des réponses pratiques, didactiques, et accessibles aux non-spécialistes du droit du travail. Que vous soyez titulaire, adjoint, préparateur, apprenti, ou étudiant en pharmacie, vous devez connaître vos droits et vos obligations dans l’entreprise...

30,00 € TTC