Modéré par : Manager Bixente64 SB69 bultus 
Index du Forum » » Cas de comptoirs » » Renouvellement par procédure exceptionnelle
AuteurRenouvellement par procédure exceptionnelle
rookie
34    

rookie
  Posté : 23-11-2011 20:34

Bonjour à tous,

savez-vous s'il y a une limitation du nombre de renouvellement exceptionnel dans l'année et par patient ?

le renouvellement exceptionnel est parfois bien pratique, je trouve qu'il peut déresponsabiliser la personne qui se dira "j'aurai une boite en plus à ma fin" même si on précise bien que la procédure est "exceptionnelle"

par ailleurs,pour les pilules, si l'ordonnance est pour 6mois de traitement,on peut renouveller pour 3 ou 6 mois ?? (je ne le fais jamais mais je m'aperçois que ça pourrait m'éviter d'avancer une boite et que la personne oublie de revenir)

merci pour votre aide !

Message édité par : rookie / 23-11-2011 20:35


  Profil  
titiwilson
102     

titiwilson
  Posté : 24-11-2011 07:46

De mémoire, c'est une fois par an. Mais dans les faits, impossible à vérifier !

  Profil  
saumix
2495       

saumix
  Posté : 24-11-2011 09:03

de mémoire , le dépannage se pratique pour des traitements prescris au moins trois mois , et se limite a une seule boite petit modele prise en charge par la sécurité sociale !!!pour donner le temps de consulter un médecin...car la ralonge de durée est variable :
une boite ixprim à6/jour : dépanné 3 jours
une boite de prozac : dépanné 14 jours
un catapressan :20jours
un allopurinol : 28 jours...
de toute façon, envoyez votre patient chez son toubib!!!

h.p

  Profil  
Aleatoire
601      

Aleatoire
  Posté : 24-11-2011 09:42

Citation : rookie 

savez-vous s'il y a une limitation du nombre de renouvellement exceptionnel dans l'année et par patient ?


Ameli : vous ne pouvez avoir recours à cette procédure exceptionnelle qu'une seule fois pour la même ordonnance. Vraisemblablement, rien n’empêche une autre délivrance exceptionnelle sur une autre ordonnance.


Citation : rookie

par ailleurs,pour les pilules, si l'ordonnance est pour 6mois de traitement,on peut renouveller pour 3 ou 6 mois ?? (je ne le fais jamais mais je m'aperçois que ça pourrait m'éviter d'avancer une boite et que la personne oublie de revenir)



Idem pour les contraceptif, une ordo terminée (peu importe la durée) donne le droit à un renouvellement exceptionnel. Sauf qu'ici il n'est plus d'une boite mais de 6 mois (2 x 3 mois donc)

Article L5125-23-1

Ca règle déjà une partie des médicaments avancés. Pour les autres : faire regler, et éditer une feuille de soin lorsque le patient revient avec l'ordo, à lui de se faire rembourser (Certains remboursent directement le patient et font la tarification).

Message édité par : Aleatoire / 24-11-2011 09:53


  Profil  
Sauter à :

Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe :
PerduInscription

Actuellement :
Visiteur(s) : 66
Membre(s) : 1
Total :67