Index du Forum » » Droit du travail

Auteur

démission pour installation
morpho973
1014       

  Posté : 06-03-2010 07:31

Citation : Manager 

Il faut l'indiquer dans le courrier de démission en faisant référence à la CCN
==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=38

Moi je rajouterais un truc du genre, "je vous demande de bien vouloir regrouper ces heures soit x heures à la fin de mon préavis. Je quitterai donc votre entreprise à telle date. En l'absence de réponse de votre part sous 8 jours, votre accord me sera acquis". En cas de désaccord de votre part je vous rappelle les termes de l'article 6 de la CCN : "Ces absences, qui seront fixées un jour au gré du cadre, un jour au gré de l'employeur, seront payées. "

C'est 2H par jour de travail. Cas particulier : les salariés à temps partiel pour lesquelles l'absence est limitée au 1/3 de la durée de leur travail.

J'espère que ton mari s'en souviendra quand il sera lui-même titulaire... 


Manager, tous les titulaires ne deviennent pas amnésiques le jour où ils s'installent... Même si c'est le cas de beaucoup. Perso et pourtant j'ai démissionné souvent, je n'ai jamais bénéficié de ces heures en tant qu'adjoint.

Mon comptable m'a dit que je ne devais jamais oublier les expériences quand j'étais adjointe, bonnes ou mauvaises...



Cet article provient de pharmechange.com

http://www.pharmechange.com/viewtopic.php?topic=9051&forum=3