Index du Forum » » Cas de comptoirs

Auteur

DU de MAD pour facturer un lit médical ?
Aleatoire
601      

  Posté : 10-01-2012 12:35

L’obligation de formation ou d’expérience professionnelle prévue à l'article L. 5232-3 du CSP devrait être effectif depuis début 2010 mais cette obligation a été repoussée au 1er janvier 2012 justement pour laisser plus de temps pour se préparer à cette obligation.

L. 5232-3 du CSP
Décret n°2006-1637 du 19 décembre 2006
Décret n° 2009-839 du 7 juillet 2009

Bref il faut un DU MAD pour faire du MAD, un DU ortho pour l'ortho, le WAPI pour les fauteuils roulants...

Ca va donner un peu plus de valeur aux DU sur le CV lors de la négociation salariale.



Cet article provient de pharmechange.com

http://www.pharmechange.com/viewtopic.php?topic=11285&forum=26